Нижний Новгород, 29.07.2016, 09:36

Как ускорить выезд продавца из квартиры, согласно договору купли-продажи и записи в реестре учета

Вопрос №11119554 из г. Набережные Челны
опубликован 29.07.2016, 09:36
Когда продавец должен освободить квартиру, с какого дня начинать отсчет, в договоре есть запись, что продовец обязуется снять всех прописанных членов семьи с регистр учета в течении 10 дней со дня подписания, дальше в соответствии со ст 557 гк право на проживание теряется. Договор купли продажи квартиры, акт приема передачи от 29.06.16 г, подписанный фактически продавцом-покупателем и сдан в рег палату 07.07.16 г, запись в реестре права собственности на недвижимость на свидетельстве от 13.07, задаток передан продавцу 07.07, окончательный расчет 18.07.16. Сегодня 29.07 продавец не съехал, т.к идет ремонт в квартие в которую он должен уехать. Подскажите какие должны быть наши действия, что бы ускорить продавца с выездом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о прекращении права на жильё и выселении

29.07.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте на продавца в суд. Иск о выселении и снятии с регистрационного учета.

29.07.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А кто ремонт-то начал? Куда он вселяться должен, если ремонт идет. Снять -то он должен был , исходя из условий договора. Поясните ситуацию.

29.07.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Основным документом у вас является договор купли-продажи и акт приемки проданной вам квартиры и потому вы вправе требовать устранения всяких препятствий пользования принадлежащим вам имуществом . И потому в данной сложившейся ситуации следствием того, что продавец злоупотребляет своими правами, то вы имеете право выселить и снять его и членов его семьи с регистрационного учета в судебном порядке, взыскав при этом с ответчиков все судебные расходы по делу. С уважением Александр Семенович.

29.07.2016, 09:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Надо было штрафные санкции в договоре,задаток и т.д.

29.07.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы читали акт приема-передачи перед тем как его подписывать? Юридически квартира вам уже передана и там ни кто не проживает. В следующий раз не подписывайте документы, которые не соответствуют действительности. А сейчас, если не сможете договориться - решайте вопрос в суде.

30.07.2016, 10:50

Ремонт начал делать продавец в квартире в которую он должен ухать, объясняет что денег небыло, что бы начать делать его раньше. И все таки с какой даты идет отсчет 30 дней для освобождения квартиры по закону: день подписания договора, день отдачи документов в рег. палату, день

внесения в реестр в рег палате он же указан на свидетельстве.

29.07.2016, 19:29

В договоре указано с какого момента он начинает действовать

29.07.2016, 19:34

Нет никакого 30 дневного срока. Откуда у вас эти фантазии?

30.07.2016, 10:53

В договоре есть пункт, о том что продавец обязуется сняться с регистрац учета в течении 10 дней со дня подписания договора, в соответств со ст 558 гк теряет право на проживание. Такая у нас формулировка.

29.07.2016, 19:45

Ну вот у Вас все и прописано, подписали и 10 дней

29.07.2016, 19:45

Она противоречит действующему законодательству. Собственник не вправе снимать с регистрации иных лиц, все совершеннолетние снимаются с регистрации самостоятельно (за несовершеннолетних это делают их законные представители).

Собственник утрачивает право пользования квартирой со дня регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю.

29.07.2016, 19:48

Право на проживание продавец теряет после передачи квартиры по акту приема-передачи. Вы акт подписали, а вам квартиру не передали. Скажите спасибо вашему риелтору. Это примерно то же самое, как выдать расписку о получении денег, а денег при этом не получить... Увы!

30.07.2016, 10:57