Как отказаться от оплаты задолженности по кредитной карте от МТС Банка?

По месту прописки мне Прислали письмо от мтс банка о том, что я должна 19000 р. Дело в том, что когда я брала кредитную карту 5 лет назад и активировала ее, с меня списали за обслуживание и на эту, сумму шли проценты через год к этим процентам добавилась еще сумма за обслуживание, таким образом, не пользуясь картой за 5 лет накопился долг, могу ли я его не оплачивать?
Лучший ответ

Можете сослаться на срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, вы должны его оплатить, так как активировали карту, значит согласились с условиями. В противном случае банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, оплатить придется, но только:

1) в пределах срока исковой давности - банк может потребовать в суде за три последних года (срок исковой давности);

2) сами не оплачивайте, а просите банк обратиться в суд, где будете просить снизить пени по ст. 333 Гражданского кодекса РФ;

3) напишите в банк заявление, что Вы отказываетесь от пользования этой банковской картой, чтобы остановить начисление сумм за обслуживание.

Может ли судья заявить ходатайство о сроках исковой давности статья 196 Гражданского кодекса