Вопросы оплаты госпошлины при подаче на раздел жилья и возвращение платежа в случае отказа - подробности
Подаю на раздел жилья. Судья требует оплату госпошлины на жилье. В случае, если жилье не присудят, будет ли мне возвращен платеж и каким образом? Как можно оплатить то, чего еще не имеешь?
Лучший ответ
Это госпошлина.Она обязательна при подаче иска.Если Вам откажут госпошлину не вернут.Проигравшая сторона возмещает другой стороне все расходы.ст.98, 100 ГПК
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
По справке о кадастровой стоимости рассчитывайте сумму госпошлины.
Вернуть сможете в случае отказа от исковых требований или оставления иска без рассмотрения.
Если суд вынесет решение госпошлину не вернете.
Спасибо за помощь!
Госпошлину вы обязаны заплатить а то суд не будет рассматривать. А возврат гос пошлины можете истребовать у ответчика в ходе судебного разбирательства.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!