Покупатель передумал - как защитить себя от потенциальных долгов при продаже квартиры?

Вопрос №1114414 из г. Пенза
опубликован 23.09.2010, 14:01

Хотел бы прояснить ситуацию в следующем случае. Мои родители решили поменять свою квартиру. Нашли покупателя на свою квартиру, и продавца следующей. С покупателем своей квартиры заключили предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель обязуется заключить основной договор до 22 сентября. Покупатель внес до 22 сентября большую часть суммы, на которую родители купили другую квартиру. Часть денег оформили нотариальной распиской, часть денег рукописной. И тут происходит следующее: покупатель приходит 19 сентября и говорит что он передумал и просит вернуть ему деньги. Родители идут к адвокату и оформляют уведомление с требованием заключить основной договор, отправляют его по почте 20 сентября. По условию уведомления если покупатель до 28 сентября не заключит основной договор они идут в суд. Вчера 22 сентября покупатель появляется вновь и говорит что он готов отдать все оставшиеся деньги, но переписывать на себя квартиру он не может по каким-то причинам, но готов написать расписку что претензий он не имеет, родители ему ничего не должны и т.д., и обязуется оплачивать квартиру, коммунальные платежи т.д.

Стоит ли родителям идти на такой шаг или нет? Каким юридическим документом можно себя защитить, чтобы не попасть в долговую яму к такому покупателю и обойтись без суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Вам уже неоднократно отвечали на сайте. НЕ ВОЗМОЖНО просчитать все риски по интернету. Обратитесь к адвокату очно.

23.09.2010, 20:19

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос очень серьезен, поэтому неверный ответ приведет к тяжелым последствиям. Для того, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос необходимо внимательно изучить договор и расписки. Подобные проблемы необходимо решать на очной консультации у опытного адвоката или юриста.

23.09.2010, 14:14

Вопрос более, чем странный, но думаю, что нужно заключить договор купли-продажи, составить акт, что квартира передана, расписку, что обязательства по передаче выполненны. А вот регистрировать сделку он будет уже тогда, когда хочет.

Вариант второй. Передать квартиру третьему лицо и получить деньги.

Вариант третий: по ситуации.

23.09.2010, 14:21

Александр! Вы хотите сказать, что покупатель выплатит полностью стоимость квартиры, а заключать договор не будет и не будет получать на свое имя свидетельство о праве собственности? Это интересно какие столь веские причины сподвигли его предоставить такую , извините, "халяву" для ваших родителей? Вы сами отвечали себе на этот вопрос. Вам необходимо не просто обратится к адвокату, а обратится срочно! Удачи! Калинина А.А.

23.09.2010, 14:23

Уважаемый Александр

Без суда, если покупатель не заключит основной договор не получится, а что касается долговой ямы, то она вполне возможна, если в расписках не все гладко для Вас. Поэтому перед тем как идти в суд принесите юристу расписки на консультации в вашем городе и выясните полностью ли они отражают суть сделки по купли-продажи квартиры или эту расписку можно признать отдельным долговым обязательством.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

23.09.2010, 14:47

Александр! Это самый законный способ в Вашей ситуации. Может быть, получив исковое заявление покупатель признает требования и заключит основной договор не дожидаясь решения суда.

23.09.2010, 14:58

А может быть проще всего ничего не подписывать и идти в суд. По закону родители правы, просто принудить покупателя к заключению договора, и как следствие отдачи оставшихся денег и оформлении права собственности на квартиру покупателем?

23.09.2010, 14:23

Покупатель утверждает что не может оформить право собственности на себя поскольку он нашел квартиру в новостройке и ему необходимо родительскую квартиру сразу продать, чтобы внести деньги за квартиру в новостройке. Но при этом он не хочет естественно платить налог до истечения 3 лет - 13 проц. У него нет времени ждать три года, поскольку на квартиру в новостройке, он оформляет ипотечный кредит. Покупатель предлагает заключить соглашение в котором будет закреплено что он обязуется оплачивать коммуналку, претензий к родителям не имеет и так далее. Покупателей на эту квартиру он будет искать самостоятельно от родителей в конце нужна будет только подпись. Возможно ли такое решение вопроса? Родителей в принципе это бы устроило.

23.09.2010, 15:31