Может ли будущий супруг претендовать на раздел квартиры, купленной в ипотеку до брака, при разводе?
Я купила квартиру в ипотеку 2014 году. Первоночальный взнос составил 50%. Два года плачу ипотеку. В августе выхожу замуж за человека, с которым живу 10 месяцев. Ипотеку платить еще 7 лет. Может ли будущий супруг претендовать на раздел этой квартиры в будущем при разводе?
Нет так как куплена до брака, но если будет вкладываться в выплаты имеет право потом с Вас потребовать денежную компенсацию
Здравствуйте! Нет, на раздел квартиры он претендовать не сможет
На часть квартиры претендовать сможет, так как оставшаяся сумма ипотеки будет погашаться за счет общих средств супругов. Можете составить брачный договор, в котором будет предусмотрено, что в случае развода квартира останется за Вами.
Здравствуйте. Если Вы не заключите брачный договор в соответствии с СК РФ, то будет иметь такое право, потому что ипотека в дальнейшем будет выплачиваться из общих средств.
Удачи Вам.
Реплика на комментарии коллег: действительно, имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК). Однако на основании ст. 37 СК такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений