Проблемы с оплатой ЖКХ через Сбербанк - начисление процентов и возможные пути решения
В квитанции от ЖКХ есть строчка "сбербанк". Бухгалтерия объясняет, что у них с банком заключен договор, поэтому собственники должны оплачивать проценты за перевод денег из сбербанка на счет жкх.
Но! В сбербанке операционисты давно уже не принимают эти квитанции. Терминалы выдают ошибку. Консультанты сбербанка принуждают оформлять карту банка хотя бы для оплаты ком. услуг.
Поэтому, я давно оплачиваю эти квитанции онлайн, как впрочем и другие квитанции. При оплате онлайн деньги поступают напрямую на счет в жкх.
Вообще, правомерно ли начислять проценты за услуги банковских операций в квитанции? И есть ли способ решить проблему в индивидуальном порядке без коллективного согласия всех собственников дома?
Лучший ответ
Здравствуйте.Нет, не правомерно. Если заключен договор со сбербанком никакие проценты (комиссия) не взимается. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Спасибо! Но вы же понимаете, что это время и нервы. Может, начать с того, что написать заявление об удалении начислений и перерасчете сумм, и напомнить о моих правах по обращению в прокуратуру со ссылкой на статью закона ? Только я не знаю, какая статья. Подскажите?
Здравствуйте, банк вправе начислять комиссии за свои услуги, если нет договора. А как вы указываете, что он заключен, то взимание о каких-то комиссиях речи быть не может.
Благодарю!