Нужен ли фитосанитарный сертификат для провоза букета невесты из Украины в Россию?
Назрел вопрос такого характера. Выхожу замуж в Украине, после бракосочетания планирую возвращаться домой в Россию, по моральным соображениям хочу привезти домой букет невесты (стебли обрезанные, не в горшке). Нужен ли мне фитосанитарный сертификат на провоз букета цветов?
Лучший ответ
Марина, здравствуйте! Насколько мне известно, букет цветов, срезанных, без корней, можно провезти без санитарного сертификата. Запрещено ввозить цветы в горшках (в почве) и аквариумные растения, семена - на них требуют сан. сертификат.
С уважением,
Харченко О.В.