Как уменьшить процент удержания по исполнительному листу и обеспечить достаточное средство к существованию?
Федеральный закон "Об исполнительном производстве", допуская удержание из заработной платы гражданина - должника в размере до 50%, не устанавливает, что такое удержание должно быть произведено исключительно в размере 50%, а не меньшем размере.
Вместе с тем, вопрос об уменьшении размера удержаний относится к праву, но не обязанности судебного пристава-исполнителя.
Вы можете написать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении размера удержаний из заработной платы до 30% в произвольной форме. В котором необходимо указать обстоятельства, в связи с чем необходимо уменьшить размер удержаний, и к заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши ежемесячные расходы (квитанции об оплате коммунальных услуг, оплаты за садик, за учебу и т.д.).
В случае, если судебный пристав-исполнитель не удовлетворит Ваше заявление, Вы вправе обжаловать его в суд. Но суд также, не обязан уменьшать Вам размер удержаний из заработной платы.
Таким образом, положительный результат по Вашему вопросу зависит от "настроения" должностных лиц, сначала службы судебных приставов, а затем суда.
Но попробовать стоит!
Здравствуйте, приставу вы ничего написать не можете, так как он удерживает в рамках закона. Но можете подать в суд принявший решение заявление о рассрочке его исполнения.