Может ли ребенок 11 лет отказаться от общения с родственниками в случае предписания или решения органов опеки или суда? Какие права имеет ребенок при выборе места встречи? Какие ограничения существуют в отнош

Может ли ребенок 11 лет отказаться от общения с родственниками (бабушкой, отцом, сводными сестрами до 5 лет), если на это есть предписание органов опеки или решение суда? Или он обязан терпеть все это не зависимо от своего мнения и желания? Может ли ребенок самостоятельно выбрать место встречи, если это не оговорено в предписаниях или обязан следовать в выбранное родственником место? Может ли ребенок настаивать на присутствии матери во время этих встреч или родственник может увезти ребенка куда захочет с целью избавления от матери?

Лучший ответ

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В опеку обратитесь за разрешением данного вопроса. Если сам ребёнок не желает общаться никто его не заставит. Опека представьте доводы почему на Ваш взгляд ребёнок не желает с ними общаться: не обращают на него внимание, относятся плохо, обстановка антисанитарная или психологически тяжелая, плохое влияние оказывают, учат плохому, и т д

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Мнение ребенка должно учитываться. Если эти встречи вредят ребенку, негативно сказываются на его психическом состоянии, обратитесь в суд с иском об изменении порядка общения отца. На период спора можно приостановить общение или проводить его на Ваших условиях.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!