LSN Messenger
Красноярск, 30.07.2016, 08:22

Не получила необходимые документы после увольнения - как искать компенсацию за моральный вред?

Вопрос №11125196 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2016, 08:22
Устроилась на подработку. Официально, копия трудового договора на руках. Уволилась 29.07.16, на руки выдали только справку 2-ндфл и справку о сумме заработка. Знаю, что еще не выдали расчетный листок, СЗВ-М и раздел 6 формы РСВ-1. Хочу подать иск в суд о компенсации морального вреда из-за того, что не получила документы на руки. Бухгалтер там грамотная, знает, что нужно выдавать при увольнении, поэтому запрос в организацию о выдаче этих документов делать не буду. Кто-нибудь уже сталкивался с таким, сколько можно запросить сумму компенсации? Спасибо заранее. Анон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна, я сама приготовлю. Я спросила, СКОЛЬКО можно запросить, чтобы ИМЕННО СТОЛЬКО и получить. Все.

30.07.2016, 10:12

---да хоть 10 миллионов просите. главное чтобы из вам дали.

30.07.2016, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Размер морального вреда определяете сами..

30.07.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный, я спросила, сколько можно запросить, чтобы именно столько и выплатили.

Спасибо за ответ, но вы, видимо, не поняли вопроса. Я хотела узнать - СКОЛЬКО можно запросить, чтобы ИМЕННО СТОЛЬКО и выплатили. Если не знаете, то можете не отвечать.

30.07.2016, 10:09

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

30.07.2016, 10:10

Суд решит какую сумму удовлетворить..

30.07.2016, 10:11

Добрый день!

запросить можно хоть 1 0000000000000

ВАЖНО ОБОСНОВАТЬ ...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30.07.2016, 10:14

Антонина Васильевна, я сама приготовлю. Я спросила, СКОЛЬКО можно запросить, чтобы ИМЕННО СТОЛЬКО и получить. Все.

30.07.2016, 10:12

---да хоть 10 миллионов просите. главное чтобы из вам дали.

30.07.2016, 10:13