Недостаточное предоставление справок при увольнении - требования и новые формы
Здравствуйте! 31 октября 2017 я уволилась. Бухгалтер мне выдала только справки 2 ндфл и 182 н. я прочитала в интернете, что с 2017 г. всем выдают при увольнении ещё справки формы сзв-м, сзв-стаж и раздел 3 расчета по страховым взносам. Бухгалтер мне ответила, что ничего про эти справки не знает. Объясните, пожалуйста, сейчас правда выдают при увольнении эти справки или нет? если да, то для чего нужны эти справки и может ли новый работодатель потребовать их предоставить? Для справки - я не пенсионного возраста.
Добрый день Марина!
По ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать копии всех документов по требованию работника и делается при написании от вас заявления в отдел кадров (руководителю) в течении 3 дней.
Документы, если увольнялись по собственному желанию:
1.Приказ о приеме.
2. Приказ о повышении в должности.
3. Приказ о переводе в другие отделы.
4. Трудовые договора и допсоглашения.
5. Медицинская книжка.
6. Приказ об увольнении и непосредственно трудовая книжка.
Кроме того, справка 2 ндфл, справка 4 Н (доходы за последние 2 года), справка за последние три месяца если Вы планируете встать в центр занятости населения.
На всех документах должна стоять печать и написано копия верна, подписи где надо руководителя, а трудовая и медицинская книжка выдаются в оригинале.
С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю. тел. 89117312199
эл.почта: olgastk_1986@rambler.ru
Доброго времени суток
Безусловно Вам должны выдать все справки, которые Вы попросите выдать
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.