Возможна ли продажа комнаты за сниженную цену в случае отказа от преимущественного права?
Я продаю комнату в квартире за 1800000. Имеется отказ от преимущественного права покупки от сособственников (в отказе сумма 1800000). Третье лицо намерено купить комнату за 1500000. Возможна ли такая сделка? Могу ли я занизить стоимость комнаты третьему лицу?
Лучший ответ
Нет, если измените цену, то это новые условия покупки. необходимо будет заново соблюсти процедуру уведомления сособственников согласно ст. 250 ГК РФ. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Срок будет истекать с момента, когда они узнали о том, что их права нарушены.