Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре?
Наше предприятие хочет заключить с МПС договор на аренду вагонов. Вагонов у МПС много и все находятся в разном состоянии, поэтому мы хотим заключить договор на аренду 100 вагонов, после чего нас приведут в депо и наши специалисты "отберут" вагоны, которые нам понравятся. Пункт 3 Статьи 607 ГК РФ устанавливает что " В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.". В описанном случае установить номера вагонов (а именно номера являются индивидуализирующим признаком) в договоре невозможно. Скажите, будет ли соответствовать требованию закона ситуация, если в договоре мы лишь укажем, что арендуются вагоны, а конкретное количество и номера должны быть указаны в Приложении к договору, которое мы подпишем в момент "отбора" вагонов? Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре? Спасибо за помощь. С уважением Олег Хлопонский.
Лучший ответ
А Вы сначала составьте предварительный договор аренды с указанием на срок заключения самого договора после "отбора" всех 100 вагонов. "Отбор" закрепите актом, а потом заключите сам договор аренды.