Участке незавершённый строительством жилой дом (фундамент, есть разреш-е на строительство).
Обратилась с иском в суд о признании договора к/п зем. участка незаключённым. В договоре не указан расположенный на зем. участке незавершённый строительством жилой дом (фундамент, есть разреш-е на строительство). Договор был зарегистр-н в юстиции, но продавец фактически не знал об этой недвижимости (продавец - сын наркоман, дом мама его строила на его участке, землю продал за копейки) Я руководствовалась ст. 554 ГК РФ: в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключённым. Судья на предварит. Заседании сказала, что эту статью к делу не пришьёшь, лучше уточните иск и признайте сделку недейств., так как продавец находился в состоянии не позволяющем правильно оценивать свои действия. Я не согласна с её мнением, может у кого-то практика была с подобными делами. Спасибо.
Лучший ответ
Елена, (продавец -наркоман) состоит на учете у нарколога? Если он состоит на учете, то тогда его действия можно признавать не законными.
Договор купли-продажи зарегистрирован в юстиции (Росреестре) тогда необходимо поенять требования.
Договор купли-продажи можно признать не действителным, боритесь за свои права.