Как правильно оформить и возвратить аванс в счет стоимости дома при покупке через материнский капитал?

Как правильно написать расписку?

Добрый день. Прошу помощи в ответе.

Ситуация следующая: Я покупаю дом в деревне но так как все это делаю через материнский капитал времени нужно больше, продавец согласился ждать полтора месяца, но внести аванс в счет стоимости дома 100000 руб. Чтобы быть уверенным что мы не уйдем.

Скажите как правильно оформить аванс в счет стоимости дома? И ещё если до сделки они передумают нам продавать дом как нам обратно вернуть аванс в счет стоимости дома?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте,нотариальная расписка - не служит доказательством передачи денежных средств. Согласна с коллегами, составьте предварительный договор, отдайте 1000 -2000-3000 юристу ( не знаю сколько возьмут) но Вам сделают и подготовят документ , который обесопасит вас в последующем и закрепит ваши права.

УДАЧИ ВАМ)

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если передумают и не будут возвращать - придется через суд.

Расписку Вам составит любой юрист сайта. Это платная услуга.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Поставьте предварительный договор купли продажи. В расписке указывается кто у кого сколько получил и за что

Вы мне очень помогли, спасибо!

пишите договор предварительный и указывайте что в счет сделки продавец от вас получил аванс который подлежит возврату если договор купли не будет заключен по его вине т.е по его инициативе об отказе от сделки

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!