Москва, 30.07.2016, 15:15

Продажа автомобиля по договору - как вернуть авто после невыполнения условий?

Вопрос №11126957 из г. Москва
опубликован 30.07.2016, 15:15
В 2014 году я продал машину по договору купли продажи человеку в договоре мы четко прописали что если в течении 15 дней он не регистрирует машину на себя то договор считается ничтожным, а машина возвращается мне. Об этом я забыл до сегодняшнего 2016 гьда, когда пришел налог, был в гибдд сказали что машина до сих пор на мне, связался с горепокупателем тот мне в грубой форме сообщил что был перекупом, перепродал машину другому, звоню ему тот то же говорит что уже ее продал другому, я доверенностей не каких не кому не давал, подписал только один договор с перекупом, с другими не подписывал. Где сейчас авто мне не известно, кто им управляет то же. Но уверен, что тот кто управляет не имеет договора купли продажи с моей подписью. Что мне делать? Идти в гаи подавать в розыск или подавать в суд на перекупа, что бы признали договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей, желания вернуть авто мало, вы ведь фактически получили за него деньги? Нет подписи и так далее, это конечно аргумент, но по итогу по цепочке - человек которому вы продали авто покажет второй экземпляр документов и скажет - минуточку, я его купил, хоть и не оформил.

Так чо прежде чем принимать поспешные действия, покажите этот " предварительный договор" со всеми его условиями - юристу - тогда то и будет понятно как вам действовать!

Когда Вы будете писать заявление об угоне, Вы будете давать подписку , что предупреждены "за ложный донос"!!!!! а заявляя об угоне , зная что продали машину - это ответственость по уголовному кодексу!

надеюсь мой ответ вам помог

удачи вам

30.07.2016, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, утилизируйте авто и все дела.

30.07.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Подайте заявление о розыске автомобиля.

30.07.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В отделе ГИБДД необходимо написать заявление с просьбой о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей и отсутствием переоформления в законные сроки новым владельцем. Помимо этого, необходимо будет предоставить договор купли-продажи на проблемный автомобиль или другой документ, подтверждающий продажу.

30.07.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Авто в розыск подавайте

Ст304 гк РФ- вправе себе вернуть

30.07.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я хочу вернуть машину себе!

30.07.2016, 15:31

Тогда пишите о розыске заявление. Или об угоне.

30.07.2016, 15:34

в суд обращайтесь

30.07.2016, 15:34