LSN Messenger
Казань, 30.07.2016, 15:46

Требования к упаковке и подписыванию изъятых вещей в ходе осмотра по УПК РФ

Вопрос №11127088 из г. Казань
опубликован 30.07.2016, 15:46
Нужна статья УПК РФ. В ходе осмотра изъятые вещи должны быть упакованы, причем их упаковка подписывается И СЛЕДОВАТЕЛЕМ, И ПОНЯТЫМИ, И ВСЕМИ ЛИЦАМИ, участвующими в осмотре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой нормы, обязывающей ставить надписи на упаковке, часть 7 ст.166 УПК РФ обязывает подписание протокола следственного действия[u][/u] следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

30.07.2016, 16:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. После введения Федерального закона от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ В ст.177 УПК РФ в части третьей слова "заверены подписями следователя и понятых" заменить словами "заверены подписью следователя". То есть раньше должны были, все, а теперь беспредел, переупаковывай, делай что хочешь, следователя никто не ограничивает, хотя есть Приказ Следственного комитета России от 30 сентября 2011 г. № 142 где по-прежнему должны подписывать все участники, но это приказ, а не закон, лишь на одной упаковке, где только одна подпись следователя нашли "след", а на остальных, где есть подпись и других участников, помимо следователя все чисто. Поэтому если признать нарушение фиксации подписью, проблема была бы решена. Очевидно же, что если одна из всех упаковок отличается, то отличается она неспроста............

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УПК РФ, Статья 177. Порядок производства осмотра

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

30.07.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный, где в статье указывается, что должны подписать все участники следственного действия?

Нужна статья или закон, где будет указываться, что подписывать должны все участники следственного действия.

30.07.2016, 16:00

УПК РФ, Статья 180. Протоколы осмотра и освидетельствования

1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

30.07.2016, 16:01

Нет такой нормы, обязывающей ставить надписи на упаковке, часть 7 ст.166 УПК РФ обязывает подписание протокола следственного действия следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

30.07.2016, 16:08