Осмотр жилища в порядке ст.177 УПК РФ - вопрос о законности изъятия вещественных доказательств

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.

Осмотр жилища в порядке ст.177 УПК РФ

Частью 5 ст.177 УПК РФ предусмотрено, что осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 УПК РФ.

Лицо проживающее на даче летом - дочь собственника дачи, дала согласие на осмотр дачи зимой и присутствовала при ее осмотре.

В ходе осмотра дачи были изъяты вещественные док-ва злодеяния.

Если собственник дачи скажет, что согласия не давал теперь, может ли суд признать изъятые вещественные дока-ва полученными незаконным образом.

На даче никто не проживал фактические зимой.

Лучший ответ

Согласие могут дать проживающие лица, а не только собственник.

Она проживала летом значит надлежащее лицо. А, если вообще никто не жил, то и согласия ничьего не надо.

Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Доказательства должен адвокат в суде признавать недопустимыми в таком случае. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте Александр. В данном случае требуется лишь участие понятых. Разрешение суда на производство обыска на даче не требуется, поскольку из вашего вопроса следует, что дача эта не является жилым помещением.

Удачи вам.