Вопрос о законности получения вещественных доказательств при осмотре жилища
В данной ситуации лицо, производящее данное следственное действие поступило неправильно, т.к. осмотр дачи произведен без участия собственника. Возможно при этом присутствовал второй собственник, мы об этом ничего не знаем. Кроме того в осмотре в обязательном порядке участвуют понятые, которые могут свидетельствовать о соблюдении процедуры осмотра. Этому доказательству оценку может дать только суд.
Добрый вам вечер
Уважаемый Александр, в данном случае советовать на расстоянии, без изучения материалов уголовного дела довольно сложно. Советую вам нанять адвоката и решать с ним свои вопросы.
Здравствуйте Александр. Нет, это не будет основанием для признания доказательств недопустимыми.
В данном случае требуется лишь участие понятых. Разрешение суда на производство обыска на даче не требуется, поскольку из вашего вопроса следует, что дача эта не является жилым помещением.
Удачи вам.