Санкт-Петербург, 30.07.2016, 20:18

Старший брат отказывается делить наследство без завещания - стоит ли обратиться в суд и как восстановить свои права?

Вопрос №11128212 из г. Вологда
опубликован 30.07.2016, 20:18
Два брата должны были вступить в наследство без завещания, в итоге старший брат оформил всё на себя и теперь требует 300 т.р.чтобы отписать всё на младшего, стоит ли обратиться в суд? можно ли будет отсудить свою долю и потребовать моральную компенсацию? Или куда обратиться по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если младший брат пропустил 6-ти месячный срок для заявления нотариусу о вступлении в наследство ему будет сложно отсудить свою долю.

30.07.2016, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Давно брат вступил в наследство? Младший брат писал отказ от наследства в пользу старшего?

30.07.2016, 20:20

Вам нужно обратиться в суд

30.07.2016, 20:33

Со дня смерти прошло почти 8 месяцев, старший брат сказал что у нотариуса вписал младшего, но когда поехал оформлять не позвонил, позвонил только после того как все оформил и потребовал деньги за дрлю.

30.07.2016, 20:29

обратится надо в суд о восстановлении срока для принятия наследства

30.07.2016, 20:31

Необходимо в личном порядке разбираться с ситуаций. Т.к. имеются способы принятия наследства в виде - фактического вступления в наследство (как вариант). Факт которого устанавливается в суде.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

Но для формирования позиции надо будет разбираться с вашей ситуацией.

30.07.2016, 20:34

Младший брат должен самостоятельно обратиться к нотариусу. В настоящее время, если наследство он принял фактически, то в судебном порядке сможет признать за собой право на половину наследственного имущества.

31.07.2016, 10:10