Нарушение прав частного собственника - земельный участок и объекты недвижимости под одним названием
На земельном участке в частной собственности с 1992 года зарегистрированы два объекта недвижимости под общим названием "многоквартирный дом". В 2013 году постановлением администрации района по этому же адресу формируется новый участок меньшей площади для размещения этого же дома, якобы из земель муниципальной собственности. Правообладателя участка ввели в заблуждение о том, что дом указанный в кадастровом паспорте это лишь ориентир. Правообладатель никаких заявлений на изъятие земель для размещения дома из своих соток не писал, взамен ему не выделялась равная изътой площадь. Суд не проверил документы у администрации на этот участок и утвердил мировое соглашение. Нарушены ли права частного собственника участка?
Суд не вправе препятствовать сторонам в заключении мирового соглашения.
Мировое соглашение – это гражданско-правовая сделка, возможная по делам искового производства, вступающая в силу немедленно после утверждения судом, на условиях, оговоренных сторонами, без права его расторжения и признания недействительным (можно лишь обжаловать определение об утверждении мирового соглашения).
Да,права нарушены.
Поздно задумываться об этом после подписания мирового соглашения.
Как оказалось, администрация сельского поселения, района и кадастровый инженер своими письменными и устными ответами, консультациями давали ложную информацию, что придомовая территория не учтена и является муниципальной, и общедолевой для собственников квартир. До сих пор считают, а документально не подтверждают. Поэтому и был в заблуждении, когда шёл на мировую. В определении суда по утверждению мирового соглашения не понятно муниципальная эти земля или все-таки в моей собственности. Обратился в суд для разъяснения этого вопроса, суд. заседание перенесли. При подписании мирового представителя от администраций как правообладателя участка под домом не было. Подписывали мировое по этому участку мы с соседкой по дому. Является ли это нарушением прав муниципального образования?
---Здравствуйте, из вопроса ничего не понятно. ждите решение суда. и не гадайте на кофейной гуще. Всего хорошего.
Участок не может находиться и в частной собственности и в муниципальной одновременно. из вашего вопроса и этого уточнения,получается,что это именно так.Поэтому ждите разъяснения судебного решения.