Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,220.8k
Подольск, 30.07.2016, 23:39

Предложение на выкуп доли в комнате - Как согласиться, живя в другом городе, и что делать, если нужно время на оформление ипотеки и подготовку денег?

Вопрос №11128918 из г. Серпухов
опубликован 30.07.2016, 23:39
Я получила уведомление с предложением на правах первого собственника выкупить долю в комнате. Я согласна, но живу в другом городе. Мне надо в течении месяца уже выкупить предлагаемую долю или дать ответ о согласии? Ведь нужно время найти деньги или оформить ипотеку, надо брать отпуск за свой счет и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Надо дать ответ о согласии.

30.07.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. В течение месяца дать ответ.

30.07.2016, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточняю вопрос. Если я в течение месяца дала согласие на выкуп доли у другого собственника, то в течение какого срока я должна осуществить оплату? Денег у меня пока нет. Их надо найти. А если я не смогу всеже выкупить эту долю, можно ли потом отказаться? (если, к примеру, я обнаружу, что там долги по квартплате превышают стоимость моей доли, или еще что... и мне это не выгодно приобретать).

31.07.2016, 12:05

В течение месяца надо обратиться к собственнику с предложением купить его долю и в готовности заключить сделку, имею деньги. Если просто ответите, что согласны и не купите, то это ничего не изменит

31.07.2016, 12:07

Добрый день! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

31.07.2016, 12:07

Если в течение месяца вы не купите долю, то продавец доли имеет право продать её любому другому покупателю

31.07.2016, 12:08

Здравствуйте, изначально вам нужно запросить у собственника справку о наличии или об отсутствии задолженности по ЖКХ. Заказать выписку из ЕГР, он ли является собственником. Если нет возможности внести сразу сумму, то договаривайтесь с собственником. Если не достигните согласия, то можете написать отказ.

31.07.2016, 12:09

Статья 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Следовательно, напишите своё согласие на покупку.

Надо иметь ввиду: с изменения в законодательстве сейчас продажа долей только у нотариуса, следовательно и предложение о преимущественном праве должно быть в нотариальной форме.

31.07.2016, 12:09

Здравствуйте! Вы должны выкупить долю в течении месяца.

ст. 250 ГК РФ :

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Однако, продать долю в квартире сложно, так что думаю. фактически у вас будет времени гораздо больше.

31.07.2016, 12:12

У Вас есть месяц на выкуп, Татьяна. Но Вы можете составить договор и увеличить данный срок.

Отказаться уже невозможно.

Всю информацию по квартире Вам должны предоставить еще до сделки.

31.07.2016, 12:17

В отношение условия оплаты, это вы может согласовать в договоре с продавцом. В том числе с большим сроком оплаты. Это на усмотрение сторон договора.

31.07.2016, 12:29