LSN Messenger
Омск, 31.07.2016, 09:57

История борьбы с долгами - Как уволенный солдат стремится уладить кредитную задолженность после трудностей со сменой работы и появления ребенка

Вопрос №11129984 из г. Омск
опубликован 31.07.2016, 09:57
4 г.назад я уволился с армии платил алименты, но так как не мог устроиться на работу по возможности переводил по 1.500 по 2.000 т. р. накипел долг 320 т.р. из за судимости на работу устроиться очень сложно. Год назад я устроился официально зарплата моя 10.000 р. алименты высчитывают 50%.на данный момент я проживаю с женщиной у нас скоро родится ребенок, но в браке мы не состоим. Могу ли я подать на списание долга после рождения ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности. Другое дело удовлетворит ли иск суд.

31.07.2016, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Списание долга в данном случае не предусмотрено.

31.07.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Подать можете, но никто Вам долга за невыплату алиментов на первого ребёнка НЕ спишет только из за того что у Вас родился второй третий и т д ребенок.

После рождения второго ребёнка его мать может также подать на алименты и размер алиментов на первого ребёнка будет снижен, но не долг, согласно СК РФ.

31.07.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть рождение ребенка вообще ни на что не повлияет, что он у меня на еждевении?

31.07.2016, 10:00

Нет, не повлияет.

31.07.2016, 10:01

На Вашем иждивении оба ребенка, с равными правами. Поэтому оплачивать придется.

Можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов к первому ребенку, но суд может отказать.

31.07.2016, 10:02

Нет.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

31.07.2016, 10:04

Повлияет, если сейчас Вы платите 1/4 от дохода на первого ребёнка, после рождения второго будете платить 1/3 на двоих, те на первого будет будет взыскание алиментов не 25% а 16.5%

31.07.2016, 10:04

Странно, но моя пристав стаказала что повлияет, кто не компитентен не понимаю....

31.07.2016, 10:03

Пристав видимо и имела в виду снижение размера алиментов , но только после рождения и оно не распространяется на возникший долг

31.07.2016, 10:08

Здравствуйте. Возможно пристав имела ввиду именно размер текущих платежей.

31.07.2016, 10:08

Что на что должно повлиять

и из-за чего....

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

31.07.2016, 10:08

Вы на одного ребенка платите в размере 25%(1/4) часть з/п, если родиться 2 ребенка можете обратиться в суд для уменьшения алиментов до 1/6 части на 2 двоих детей, тогда 1 ребенок получит 16, 5%--но долг не списывается--по закону, раз есть долг могут удержать до 70%- а вас сейчас удерживают 50%--поэтому вряд ли сможете еще уменьшит.

31.07.2016, 10:09