Симферополь, 31.07.2016, 11:52

Жительнице Крыма пришло письмо о долге в 6000 рублей к пенсии - нужно ли возвращать?

Вопрос №11130397 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2016, 11:52
Я из Крыма - Надежда Ивановна. У меня такой вопрос. Мне пришло письмо из департамента по труду и соц. защиты о том. что мне ошибочно переплачивали в течение года по 500 руб. к пенсии. Я обратилась в эту службу меня заставили написать заявление, что я должна погасить этот долг 6000 тыс. Я просила по 500 руб. с пенсии так же как и начисляли, но они потребовали оплатить за 3 месяца, т.е. по 2000 в месяц. Это очень много для меня. При пенсии 10000. И скажите, должна ли я вообще возвращать эти деньги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если пенсия начислялась ошибочно не по Вашей вине, а по вине сотрудников ПФ, ничего Вы не должны им выплачивать вообще! Напишите жалобу на имя начальника отделения ПФ, не поможет - в суд и в прокуратуру.

31.07.2016, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А то, что я написала заявление о согласии на оплату. Никак не повлияет на то, что я имею право не возвращать эту сумму. Я же тогда еще не знала, потом мне люди подсказали.

31.07.2016, 12:19

Добрый день! может повлиять.

31.07.2016, 12:20

Нет, не повлияет. Есть нормы права и их обязаны соблюдать, сотрудники ПФ - в первую очередь.

31.07.2016, 12:22