Возможность возвращения 13% от купленных квартир и оптимальный способ подачи декларации
Может вернуть от своей доли за 2015 год в 2016 году., может муж набрать вычет от 2 квартиры--ст.220нкрф.
Каждый гражданин может вернуть 260 тыс. от 2 млн.,и от % по ипотеке 390 тыс. от 3 млн. руб.
Если квартиру купили супруги (и она по правилам семейного законодательства перешла в их общую совместную собственность), то нередко возникает вопрос: каждый ли из них вправе получить вычет или только тот, на кого недвижимость оформлена? Минфин России посчитал, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).