LSN Messenger
Иваново, 31.07.2016, 13:25

Правомерно ли указать меня в качестве ответчика в судебном иске о защите прав на земельный участок?

Вопрос №11130814 из г. Иваново
опубликован 31.07.2016, 13:25
Я собственник 1/2 дома в общедолевой собственности и такой же части земельного участка с 2011 года. Собственник второй половины дома только в прошлом году оформила её на себя. Пыталась в этом году зарегистрировать свой земельный участок в упрощенном порядке. Управление Росреестра приостановило регистрацию, мотивируя это отсутствием у неё правоустанавливающих документов на землю. В результате эта собственница обратилась в суд с иском о защите своих прав. В качестве ответчика она указала только меня. Это вообще правомерно? Почему я должна отвечать за то, что у неё нет правоустанавливающих документов? Почему я должна предоставлять свои документы суду, которые мы собирали с большим трудом в течение длительного времени и при этом несли расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик администрация, а Вы третье лицо

31.07.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я уже получила повестку в суд. ответчик только я.

31.07.2016, 13:50

Надо смотреть какие исковые требования указаны в иске, и можете ли Вы быть надлежащим ответчиком

31.07.2016, 13:52

Если вы считаете, что не являетесь ответчиком по данному делу и прав сособственника недвижимости не нарушали, то заявите в суде требование о том, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком (согласно ст. 41 ГПК РФ), обосновав свою позицию.

31.07.2016, 13:57

Требование одно - признать за собственницей второй половины дома право собственности на половину доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Я не понимаю, почему ко мне эти требования? Я её долю не захватывала, а то что у нее нет документов - это её проблемы.

31.07.2016, 14:15

Если вы собственник 1/2 дома, и у вас документы на свою, то требование действительно не к вам. Истец заявит требование о второй половине, а они вам не принадлежат. Заявляйте, что вы ненадлежащий ответчик. Но более очевидно можно говорить, когда прочитаешь исковые требования, которые истец заявила.

31.07.2016, 14:19

Наталья Владимировна, так и укажите все Ваши доводы в возражении в порядке ст. 35, 149 ГПК

31.07.2016, 14:19

Эти требования не к Вам должны быть обращены, Вы не ответчик по данному иску, это требования к муниципалитету потому что её непринятая доля это выморочное имущество.

В суде выясниться данное обстоятельство вы третье лицо в этом процессе

31.07.2016, 14:22

Вы ненадлежащий ответчик это требование к администрации

31.07.2016, 14:23