Нарушение трудового законодательства - как обезопасить себя и подать жалобу на работодателя?
Здравствуйте. Пожаловаться можно. Зарплату взыскать вряд ли. Без договора Вам нечем суду доказать договоренность о выплатах. Свидетели могут доказать лишь факт работы на предприятии.
так и вы пишите жалобу в прокуратуру , и в трудовую инспекцию
Здравствуйте! Можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Законами эту ситуацию при этом мотивировать не надо, там законы и сами знают, пишите в свободной форме. Но к особым результатам это не приведёт, деньги вы так не получите. Получить сможете только в судебном порядке, если представите суду доказательства того, что фактически работали. Это могут быть любые документы или показания свидетелей. У вас три месяца с момента увольнения для подачи в суд, потом могут отказать
Елена Владимировна!
Необходимо обращаться в суд.
Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, что ваши права нарушены, так как работодатель в установленный законом порядок не оформил трудовой договор, допустил к выполнению трудовой функции (ст. 61 Трудового Кодекса РФ).