Как передать квартиру из двух собственников одному без родственных отношений - способы оформления

Вопрос №11133086 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.07.2016, 22:00
О квартире 1991 года. Госрегистрация - это ЕГРП? Тогда зарегистрировано, причем сначала было 2 собственника, потом 1. причем за одно и то же число. Был обмен. Видимо, родственный. Но эти люди не родня. Как получить эту квартиру родной сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень хорошо ответил юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, Россия.

10 адвокатов - 10 мнений, иногда диаметрально противоположные. Приходится самой штудировать, выбирать главное и руководить процессом.

04.08.2016, 15:04

Без изучения документов Вам никто не даст конкретного совета,поэтому ищите юриста из Вашего города и обращайтесь к нему в личные сообщения.

04.08.2016, 15:43

Просто потому, что сестра бывшего собственника - получить нельзя. ищите иные основания.

31.07.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Сестра не была собственницей. Она была нанимателем и я еще не знаю, стала ли она нанимателем в другой квартире.

необходимо видеть документы. это платная консультация.

31.07.2016, 23:02

Некоторые документы у меня уже на руках. Моя сестра Аня с 1962 г. была нанимателем в кв-ре по соц. найму. Она работала всю жизнь на одном заводе. Собственник квартиры - какой-то "Агрострой". В 1991 г. ее выписали, а в ее кв-ру прописалась Ч. , против которой Аня выступала и ее не хотела. По крови эта Ч. Ане никто. Одним числом Аня по формам №16, А,17 выписана, а в ее квартиру вписана эта Ч. На Аниной форме № 16 стоит адрес этой Ч. Надо еще выяснить, была ли Аня не только выписана из своей квартиры, но и была ли зарегистрирована нанимателем в ту квартиру Ч., в ее Домоуправлении. Но скорее всего не зарегистрирована, т.к. сестра Аня умерла через 3 недели после выписки из своей квартиры. Эта Ч. потом в "Агрострой" написала заявление и ей очень быстро разрешили оформить квартиру Ани ей в собственность.

В покварт. Карточке № 17 еще написано, что прописан племянник. Он по крови тоже Ане никто, но мы знали, что мать этого племянника ухаживала за Аней за квартиру и не были против. Так вот этот племянник тоже оказался выписанным, но уже после смерти моей сестры Ани. Странно.

Еще странность. Наш родной брат В. жил недалеко от нашей сестры Ани, часто ходил, помогал, был в курсе всех дел Ани, т.к. она была на инвалидности. Вторая жена брата В. бегала к Ане по любому поводу. Аня давала деньги, отрезы, подарки как жене брата. Эта жена караулила квартиру Ани, сама работала на документах и очень странно, что она тоже «упустила» эту квартиру. Скорее, ни брат В., ни его вторая жена, ни сама Аня не знали, что делается за их спиной. А возможно эта Ч. подсуетилась уже после смерти Ани. На сегодняшний день брат В. умер, и в его наследстве не оказалось имущества и квартиры нашей сестры Ани.

В свое время у Ани жили и учились мои дети-студенты со своей мебелью и др. собственными вещами, которые потом и оставили в ее квартире.

Я сейчас ищу документы: 1) успели ли прописать мою сестру Аню в кв-ру Ч.; 2) Подавала ли Аня заявление в «Агрострой» на приватизацию (использовать правопреемство), но если и писала Аня заявление, то ведь могут и скрыть, сейчас этот «Агрострой» какой-то ООО. 3) Еще, наверное, играет роль прописки как родственницы этой Ч., на что она опиралась, иначе бы с чужим человеком «Агрострой» дело не имел бы. 5) Запрос в ЗАГС – какое отношение и родство Ч, имеет к моей сестре Ане? 5) Одна судья когда-то сказала мне (не об этой квартире), что когда человек проживает 15 лет в жил. помещении, имеет какие-то права на нее…

Так вот, чтобы не набирать кучу ненужных документов, что искать лучше всего, на что обратить внимание и каковы мои шансы как родной сестры, шансы на хорошо знакомую нам квартиру Ани?

С уважением - Валя.

04.08.2016, 11:35

Консультироваться по порядку ведения судебного процесса в бесплатном он-лайне - дело неблагодарное. Здесь можно получить ответ на коротко сформулированный правовой вопрос. Если у Вас уже есть юрист - обращайтесь к нему, если нет - наймите в Вашем городе.

04.08.2016, 11:39

обратитесь непосредственно к юристу или переведите вопрос в категорию VIP.

04.08.2016, 11:57

Очень хорошо ответил юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, Россия.

10 адвокатов - 10 мнений, иногда диаметрально противоположные. Приходится самой штудировать, выбирать главное и руководить процессом.

04.08.2016, 15:04

Без изучения документов Вам никто не даст конкретного совета,поэтому ищите юриста из Вашего города и обращайтесь к нему в личные сообщения.

04.08.2016, 15:43