Как расторгнуть договоры купли-продажи недвижимости и завершить регистрацию - подробный процесс

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: было заключено два обычных договора купли-продажи недвижимости, т.е. я покупаю у него дом с участком и доплата разницы суммы по расписке, а он у меня квартиру, грубо говоря мена. Документы задали на регистрацию в юстицию, возникла ситуация по которой по обоюдному согласию хотим забрать документы и расторгнуть договора купли продажи. Регистрация еще не произошла. Что для этого нужно сделать? Как расторгать договора? Какие заявления писать о завершении регистрации? Что делать с договорами т.к. там персональные данные? Огромная просьба поподробнее этот процесс описать.
Лучший ответ

идете туда, куда сдали договора и пишите заявление о расторжении сделок. В какой форме вам подскажут в Росреестре. Все документы будут возвращены