Вынужденное введение счетчиков расхода воды и замена электросчетчиков - законная мера или неоправданное повышение квартплаты?
В прошлом году наша управляющая компания в сфере жкх предложила поставить счетчики расхода воды и заменить электросчетчики. Тем,кто не сделает это, поднимут квартплату. Законно ли это?
Незаконно, можете обратиться с жалобой в прокуратуру
Поднять квартплату можно и законным способом. Счетчики выгоднее.
Ваша УК к вашим квартирным счетчикам не имеет никакого отношения.Только к общедомовым.
Что-то поздно ваша УО спохватилась. Для тех, у кого не установлены ИПУ в квартирах, плата за КУ будет начисляться исходя из нормативов потребления с применением повышающих коэффициентов. С 01.07.2016 г. такой коэффициент уже = 1,5, а с 01.01.2016 г. он будет равен 1,6.
См. ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г. и ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.