Компенсация морального вреда от халатности скорой помощи, возможная ответственность страховой и медицинской организаций

Вопрос №11135318 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2016, 11:00
Компенсация морального вреда по халатности скорой помощи, повлекшую смерть. Мой вопрос: У меня заведено уголовное дело по случаю смерти отца по статье халатность. В ходе проверок была доказана вина диспетчера, который принял вызов и отказал в выезде скорой помощи, в результате чего отец замерз на улице. Также экспертиза показала если бы скорая приехала на вызов его можно было спасти. Скорую вызывали в 5 утра, констатировали смерть в 13-20. Признали потерпевшими меня (дочь) и маму (жену). В рамках уголовного дела мы подали иск конкретно к диспетчеру о компенсации морального вреда и материального (погребение). Пока дело в производстве. Вопрос: Имею ли я (или мать) право потребовать также компенсацию морального вреда со стороны страховой компании (по ОМС) и ФОМС за причинение вреда (моральный ущерб) по вине медицинской организации? Если да, какие шаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Сумму определяйте сами, но размер вреда подлежит доказыванию именно вами.

01.08.2016, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете требовать компенсацию с виновника (ст. 44 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ). Просите 100000 руб. в гражданском иске в рамках уголовного дела

01.08.2016, 11:02

Нет. К страховой Вы требования предъявить не можете. Только к виновнику, либо к медучреждению на основании ст. 151 ГК РФ.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.08.2016, 11:04

По гражданскому иску по ст. 44 УПК РФ надлежащий ответчик работодатель,а не сам мед. работник ст. 1068 гк рф. Вправе уточнить исковые требования и указать еще одного ответчика - мед. учреждение. ст. 39 гпк рф.

.

Вправе требовать компенсацию морального вреда с работодателя, со страховой требовать нет оснований. Это не страховой случай. ст. 150, 1068 гк рф.

01.08.2016, 11:05

ст 151 гк рф допускает предъявление ика о денежной компенсации морального вреда. Его размер зависит от степени нравственных и физических страданий что причинены истцу смертью близкого родственника. поскольку у вас как следует из вопроса заведено уголовное дело иск может быть предъявлен и вами и мамой как потерпевшими по делу. помимо морального вреда можно требовать и возмещения расходов по похоронам. иск следует предъявлять к не к страховым компаниям а к учреждению здравоохранения не вовремя оказавшему мед помощь.

01.08.2016, 11:06

Нет, ФОМС не компенсирует моральный вред.

Только виновник.

При этом ст. 1101 ГК РФ учитывает степень вины конкретного работника скорой.

"Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда."

ФОМС не при чём.

01.08.2016, 11:10

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Поэтому моральный вред Вы сможете взыскать только с диспетчера. Смертью близкого родственника причиняется значительный моральный вред близким, поэтому вместе с мамой заявляйте не менее 1 000 000 руб. моральной компенсации к виновнику.

Поскольку гражданско правовая ответственность диспетчера не застрахована, со страховых компаний Вы не сможете взыскать нанесенный Вам материальный вред (моральный вред только с виновника).

01.08.2016, 11:10

Ответчик тут не виновник, а его работодатель. Поэтому нужно уточнить исковые требования и указать еще одного ответчика - его работодателя. ст. 1068 гк рф. Работодатель - организация, и суд при удовлетворении гражданского иска будет учитывать обстоятельства причинения вреда, степень нравственных страданий и др., а не имущественное положение виновника, т.к. за него отвечает работодатель. ст. 56 гпк рф.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

01.08.2016, 11:17

"При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости."

Не выдумывайте.

Ст. 1101 ГК РФ не ставит зависимость имущественного положения виновника.

"Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда."

Нет там социальной защищённости виновника, которую выдумали.

01.08.2016, 11:21

Вопрос: Имею ли я (или мать) право потребовать также компенсацию морального вреда со стороны страховой компании (по ОМС) и ФОМС за причинение вреда (моральный ущерб) по вине медицинской организации? Если да, какие шаги?

С этих организациям вы не можете требовать возмещение морального вреда,так как нет никакой вины этих организаций в случившимся с вашим отцом Согласно ст151 ГК РФ возмещение морального вреда вы можете требовать только с виновника.

Ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам, установлена ст. 1068 ГК РФ. Здесь сказано, что организация или индивидуальный предприниматель обязаны возместить вред, причиненный сотрудником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В данном случае работниками считаются как люди, принятые по трудовому договору, так и те, кто выполняет работу по гражданско-правовому договору (ст. 1068 ГК РФ).

При возникновении судебного спора ответчиком по таким делам является субъект ответственности (работодатель), а работник - как непосредственный причинитель вреда - привлекается в качестве третьего лица.

У вас как потерпевшей есть право предъявить гражданский иск в уголовном процессе ст44 УПК РФ Ответчиком определяйте медицинскую организацию, где работает диспетчер,а самого диспетчера привлекайте в качестве третьего лица на стороне ответчика. Размер морального вреда .который вы хотите взыскать определяйте сами,а окончательный размер морального вреда согласно ст151 ГК РФ будет устанавливать суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

01.08.2016, 11:26

В рамках уголовного дела мы подали иск конкретно к диспетчеру о компенсации морального вреда и материального (погребение). Пока дело в производстве.

в компенсации морального вреда со стороны страховой компании и ФОМС вам будет отказано. т.е. необходимые шаги вами выполнены. далее дело за судом.

при несогласии с вынесенным приговором-своевременно обжалуйте его.

желаю удачи.

01.08.2016, 12:33

Не к виновнику иск должен быть . а к организации. ст.1068 ГК.

А организация не может быть социально защищена или не защищена. А с виновника вы будет получать по 5 копеек в месяц , И то если будете. Вам это нужно?

01.08.2016, 12:40

в таком случае компенсацию морального вреда можете взыскать с виновника

01.08.2016, 21:57

Виновник социально защищен: единственный кормилец в семье, имеет малолетнего ребенка, судимостей нет. Такую сумму конкретно на виновника суд не одобрит...

01.08.2016, 11:05