Москва, 01.08.2016, 15:41

Наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе - последствия и возможные юридические последствия для виновника

Вопрос №11137395 из г. Тула
опубликован 01.08.2016, 15:41
Был наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. По факту женщина по касательной зацепила заднее крыло машины и упала, отчего рассекла голову и ушиб ягодицы. Потерпевшую сразу доставили в больницу и вернулись на место дтп вызвав гаи. Сотрудники говорят что если потерпевшая имеет притензии то это лишение и штраф, она готова пойти на мировую за 50000 р. стоит ли это того и что грозит на самом деле виновнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно было покидать место ДТП. Что касается причинения вреда потерпевшей в результате ДТП, здесь скорее состава ст. 12.24 не будет. Если экспертизой не будет установлен как минимум легкий вред здоровью. Экспертиза назначается ГИБДД в рамках административного расследования. Но причиненный вред потерпевшая вправе будет взыскать в любом случае. 50 тыс. руб. - многовато, с учетом изложенных травм.

01.08.2016, 15:44
Оценка автора вопроса:
в справке написали причинение средней тяжести вреда здоровью, в дальнейшем это только судья решает об лишении в/у, если да то на какой срок??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст.12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Решать вам примирение невозможно в данном случае.Она может только просить в суде назначить наказание не связанное с лишением прав.

Посоветуйте обратиться ей в с вашу страховую компанию для получения выплаты по ДТП

01.08.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В справке указали причинение средней тяжести вреда здоровью... это лишение в/у??? это судья только принимает решение???

01.08.2016, 15:52

Решение,конечно же,за судом

01.08.2016, 16:47

Должно быть возбуждено административное дело, и в рамках административного дела назначена судмедэкспертиза. Если будет установлен легкий или средний вред здоровью, то материал будет передан в суд. Есть шанс остаться и с правами, обойтись штрафом

01.08.2016, 19:32