Собственник не желает продать свою долю квартиры мне и хочет продать ее другим лицам. Могу ли я претендовать на первоочередное право выкупа и может ли он отозвать свою сделку?
Здравствуйте. У Вас преимущественное право покупки доли. Но сособственник может свою долю подарить стороннему лицу. На договор дарения Вашего согласия не требуется.
Анастасия, да, он в любой момент до регистрации сделки может от нее отказаться.
Если ваше право преимущественной покупки доли не будет соблюдена, нотариус такую сделку не оформит.
Если он продаст в обход вас, то через суд можно будет перевести права и обязанности покупателя на вас.
---вам никто и ничего не продаёт и не собирается продавать, он может оформить сделку договором дарения и ваше согласие. не нужно.