А вот активированные пластиковые долги остались-мой отец т.е заёмщик недавно скоропостижно скончался-документы
У нас в семье вот такая беда-у моего отца в своё время были оформлены потребительские кредиты на которые в качестве бонуса присылались пластиковые денежные карты, потребительские кредиты он погасил. А вот активированные пластиковые долги остались-мой отец т.е заёмщик недавно скоропостижно скончался-документы о смерти заёмщика по банкам (их 4) разослали, долг около 170 тысяч рублей, С банков звонят мне и матери-говорят, что капают проценты, должны платить, а мы не знаем, что делать? Помогите пожалуйста!
Наталья, сразу скажу - по закону наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в ПРЕДЕЛАХ ПРИНЯТОГО ИМИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА. Если Вы не принимали никакого наследства от Вашего отца (либо он просто не оставил его) - Вы вправе не платить на законных основаниях, ибо в этом случае Вы должникам покойного отца не должны ничего.
Вам надо обратиться в банк по вопросам реструктуризации долгов.Платить кредиты все-равно придется,т.к.наследникам переходят и все долговые обязательства.Банки могут пойти вам навстречу всвязи со сложившейся ситуацией.