Способы разрешения сложившейся ситуации с собственностью на квартиру - права брата на изменение использования, выкуп частей, поиск помощи и разделение собственников
Помогите разобраться и подскажите что делать в сложившейся ситуации. Дело в том что у нас в собственности имеется квартира. Она поделена на 4-х собственников. Которыми являются я, сестра, брат и мать. Я хочу квартиру продать, чтоб купить отдельное жилье. Еще рассматривала варианты, выкупить долю брата и купить ему общежитие, так как он алкаголит и жить с ним нет никакой возможности тем более с маленьким ребенком. Он продавать отказывается, ссылаясь на то что это первый этаж и он хочет открывать там магазин. Собирается оформить свою долю как нежилое. 1. Имеет ли он на это право? Выкупить мою часть он тоже не может. Далее сестра. Она тоже отказывается продавать свою долю и не может выкупить мою. Мама хочет продать квартиру чтоб купить себе домик, так как с братом жить невозможно. 2. Как мне быть в сложившейся ситуации? Приблизительная стоимость квартиры 2800, брат просит 1800 за свою долю. Денег таких у нас нет. Мы сами хотели использовать денежные средства полученные за долю как первоначальный капитал. 3. Посоветуйте куда обращать чтоб разрешить данный вопрос? Я так понимаю что решить может только суд, но не знаю куда обращаться и какие документы надо. 4. Как правильно оформить заявление и офращение, что вообще нужно делать, что я могла отделиться от них и не ругаться больше по этому поводу. Жду ответа.
Лучший ответ
оформить долю как нежилое нельзя
можете продать свои доли
в суд обращаться не с чем
Здравствуйте. Отделиться от них вы можете только продав свою долю.. Заставить их продать вы не сможете.. Даже через суд..
Ваш брат не сможет перевести свою долю в нежилое. Ему для этого нужно с начало выкупить остальные доли..