Налог на куплю-продажу квартиры - нужно ли платить 13% и как это зависит от стоимости недвижимости?

А как сейчас обстоит обстановка с куплей-продажей квартиры. Если допустим, я куплю квартиру, то я также должна буду заплатить в налоговую 13%? Или же это в том случае, если квартира стоит больше 1 миллиона рублей?

Лучший ответ

Здравствуйте!

При покупке ничего не надо платить, наоборот, Вы вправе будет получить вычет по НДФЛ в размере до 2 млн руб.

При продаже,если владеет квартирой менее установленного срока, прийдется платить с суммы , превышающей 1 млн руб, либо с разницы между ценой приобретения квартиры и ценой продажи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если купите, то никаких налогов не платите.

Я все понял, благодарю!

А если я продаются квартиру, то тоже плачу 13%?

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),