LSN Messenger
Волгоград, 02.08.2016, 09:30

Проблемы с выплатой кредита - Что делать, если работодатель уволил и микрокредиторы требуют большую сумму?

Вопрос №11141300 из г. Волгоград
опубликован 02.08.2016, 09:30
Сестра взяла кредит в компании деньги сразу на сумму 4000, на 16 дней. Так получилось что работадатель уволил, так как вышла девушка с декрета. Сейчас ей шлют смс с микрокредита. Что если не оплатит сегодня до 10.00 то будет штраф и номер статьи и суммы от 50000 и выше. Могут ли они это сделать? На данный момент она ищет работу. И готова выплатить сумму 4200, а не 7000. но когда они звонят ей или мне то в трубке тишина. Либо сбрасывают сразу как возьмешь. А на горячею линию не могу дозвониться вечно. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не платить до Решения Суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

02.08.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Возвращайте деньги как можно быстрее, и возьмите у них соответствующие письменные подтверждения об оплате, чистые мошенники.

02.08.2016, 09:32

платить либо не платить- пусть подают в суд. Все угрозы можете игнорировать

02.08.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если речь идет об уголовной статье, то такого не может быть

02.08.2016, 09:32

И не надо искать их. Все равно ничего не поймут. Пусть в суд обращаются. Штрафы все снимают в суде. СМС - это запугивание. Вот и все.

02.08.2016, 09:32

размер неустойки за просрочку оплаты предусмотрен договором

платить или нет - пусть сама решает

02.08.2016, 09:33

игнорировать звонки коллекторов, можете обратиться в полицию, Роспотребнадзор. Если Ваша сестра не платит, штрафы все равно начисляются.

02.08.2016, 09:34

Здравствуйте. Лучше сейчас заплатить 7200, чем потом по суду 50 тыс., что вполне может быть.

02.08.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.на данный момент она должна 7070.а брала 4000.за две недели набежали эти деньги ,как они сказали там 2% в день.

Это же банк не государственный. Как я понимаю. Она дала точную информацию. Причем в смс пишут фамилию ее бывшего работодателя. Бывшего парня и меня. С парнем они расстались. Работы лишилась. За чем писать статьи что якобы она дала ложные данные. Это микрокредиты. Им вообще можно что-то делать?

02.08.2016, 09:37

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.08.2016, 09:38

обыкновенные страшилки коллекторов, что делать - Вам ответили

02.08.2016, 09:41