Перевод работника на временную должность на период отсутствия основного работника

Вопрос №11142029 из г. Уфа
опубликован 02.08.2016, 11:24
Мне нужно перевести работника с одной должности на другую на время отсутствия основного работника, который уходит в декрет. Но этот работник уже был принят время отсутствия другого основного работника, находящегося также в декрете, но еще не вышедшего из него. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алина г.Уфа !

Статья 72 .1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник(если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник(если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2016г

02.08.2016, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

оформите совмещением

02.08.2016, 11:24

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

02.08.2016, 11:25

Перевод со СТД на СТД незаконен. Либо увольняйте по старому СТД и оформляйте на новый СТД-ч.1ст.59ткрф.

02.08.2016, 12:30

Оформите переводом согласно 72 ТК РФ

02.08.2016, 12:31

нужно расторгнуть 1 срочный ТД--можно по собственному желанию или по соглашению сторон, и оформить заново по срочному ТД -ст.59ткрф.

02.08.2016, 12:49

Дело в том, что мне именно перевести с этой должности на другую, а не совместить.

02.08.2016, 12:00