Курск, 02.08.2016, 13:29

Нужно ли лицензировать зуботехническую лабораторию, специализирующуюся на изготовлении зубных протезов?

Вопрос №11142977 из г. Курск
опубликован 02.08.2016, 13:29
Я организовал зуботехническую лабораторию, скажите, пожалуйста, нужно ли мне лицензировать эту лабораторию? В ней будут только изготавливаться зубные протезы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В обязательном порядке придется получать лицензию

02.08.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Придется лицензировать.

02.08.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Лицензия должна быть

02.08.2016, 15:13

На основании какого закона?

Зубной техник, как ИП относится по коду ОКВЭД 33.10.1,

Зубной техник не относится к медработникам согласно Постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. №1066, Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781. Ведь речь идет именно о " зубном технике", а не о стоматологе, то действующее законодательство не содержит прямого указания на необходимость получения лицензии. Объясните, пожалуйста, почему необходима лицензия зубному технику, зарегистрированного как ИП.

02.08.2016, 14:33

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 № 1183н утверждена номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников, в том числе должность зубного техника.

Кроме того, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих,

утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н, содержит должностные обязанности зубного техника: изготовление различных видов искусственных коронок, включая металлокерамику, простые конструкции штифтовых зубов, различные конструкции мостовидных протезов, съемные пластинчатые и бюгельные протезы, ортодонтические и челюстно-лицевые конструкции. Зубной техник осуществляет подготовку стоматологического оборудования и оснащения зуботехнической лаборатории к работе, контроль их исправности, правильности эксплуатации. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях. Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; основы медицинской стоматологической помощи; организацию деятельности в зуботехнической лаборатории; характеристики основных материалов, применяемых в зубопротезной технике; технологию изготовления зубных челюстно-лицевых протезов и ортодонтических аппаратов; правила использования фарфора и металлокерамики в зубопротезной технике; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; основы эпидемиологии; основы валеологии и санологии; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации зубного техника: среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология ортопедическая» и сертификат специалиста по специальности «Стоматология ортопедическая» без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того, порядки оказания медицинской помощи включают в себя стандарт оснащения кабинета зубного техника и стандарт оснащения стоматологической (зуботехнической) лаборатории стоматологической поликлиники (приказ Минздрава России от 13.11.2012 № 910н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями» и приказ Минздравсоцразвития России от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях»).

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

В соответствии с Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 работа (услуга), составляющая медицинскую деятельность, по стоматологии ортопедической подлежит лицензированию.

Таким образом, в случае выполнения индивидуальным предпринимателем (ИП) должностных обязанностей зубного техника по изготовлению различных видов искусственных коронок, включая металлокерамику, простых конструкции штифтовых зубов, различных конструкций мостовидных протезов, съемных пластинчатых и бюгельных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых конструкций, ИП должен получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по стоматологии ортопедической в лицензирующем органе субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется её осуществление.

02.08.2016, 14:35