Липецк, 02.08.2016, 14:48

Правомерность запроса работодателя о проведении проверки листка нетрудоспособности в поликлинике

Вопрос №11143545 из г. Липецк
опубликован 02.08.2016, 14:48
Работодатель направил запрос с поликлинику по листку нетрудоспособности... Насколько правомерен такой запрос в целом, а также в указанном контексте: " На основании изложенного выше в порядке надзора за соблюдением законов РФ ст. 59 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан в РФ" ПРОСИМ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ: - обоснованности выдачи б/л; - достоверности состояния здоровья Ф.И.О; - соблюдения порядка и правил выдачи, оформления б/л."
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли данный запрос работодателя административным правонарушением с использованием служебного положения?

04.08.2016, 00:26

Все правомерно. Этот запрос не требует разглашения врачебной тайны.Ваш диагноз так же не интересует работодателя. Его интересует ОБОСНОВАННОСТЬ выдачи л.н. и ДОСТОВЕРНОСТЬ информации. Имеет право делать такой Запрос. Учитывая то, что не редкость предоставления липовых больничных.

04.08.2016, 00:39

Не является правонарушением, так как должностное положение Вашего работодателя не такое чтобы ему выдачи информацию которая находится в ограниченном доступе, в подчинении у него не находится медучреждение.

Если он запросил ещё не факт что ему эта информация будет предоставлена.

04.08.2016, 01:54

Здравствуйте! Имеет полное право отправлять такой запрос

02.08.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Работодатель обращается в медучреждение! Ссылаясь на ст. 59 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан в РФ", но в ст. 59 четко указано:
"ч. 7. Фонд социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности."

в целом правомерен

02.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А в деталях? В частности - по формулировкам задаваемых вопросов?

03.08.2016, 08:57

И в деталях правомерен.

03.08.2016, 09:01

работодатель не имеет право запрашивать и получать сведения о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (Закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных")

03.08.2016, 09:04

Такой запрос НЕправомерен, так как касается информации которая находится в ограниченном доступе, согласно закону Об основах охраны здоровья граждан в РФ:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Медучреждение вправе только дать ответ- что больничный лист выдавался их организацией.

03.08.2016, 09:05

Является ли данный запрос работодателя административным правонарушением с использованием служебного положения?

04.08.2016, 00:26

Все правомерно. Этот запрос не требует разглашения врачебной тайны.Ваш диагноз так же не интересует работодателя. Его интересует ОБОСНОВАННОСТЬ выдачи л.н. и ДОСТОВЕРНОСТЬ информации. Имеет право делать такой Запрос. Учитывая то, что не редкость предоставления липовых больничных.

04.08.2016, 00:39

Не является правонарушением, так как должностное положение Вашего работодателя не такое чтобы ему выдачи информацию которая находится в ограниченном доступе, в подчинении у него не находится медучреждение.

Если он запросил ещё не факт что ему эта информация будет предоставлена.

04.08.2016, 01:54