Исходное положение Фз № 323 о гуманизации законодательства - противоречия и ужесточение ответственности по КоАП

Я пенсионер - бывший экономист-преподаватель без уч. степени. Прекращено уголовное дело по моему частному обвинению по ч.1 ст.116. Подготовил заявление об административном правонарушении по тем же обстоятельствам, что и в уголовном деле.

Как соотносится исходное положение Фз № 323 о гуманизации законодательства, из которого вытекает, что происходит смягчение ответственности переводом неких противоправных деяний из категории преступных и уголовно-накказуемых в административные по ст.6.1.1 КоАП с тем, что в КоАП появилась ответственность, которой раньше не было. Переведем дух...

Выходит ужесточение по КоАП. Валерий.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Уголовная ответственность более жесткая чем административная

УДАЧИ ВАМ

Такое законоположение не имеет обратной силы. То есть, не относится к правонарушениям, совершенным до его введения.

Спасибо за внимание. ВАЛЕРИЙ.

Здравствуйте. В связи с тем, что ч. 1 ст. 116 УК РФ декриминализирована, и передана в разряд административных правонарушений, необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности данного лица. В данном случае, полиция обязана провести проверку и составить протокол об административном правонарушении. Поскольку этим не ухудшается положение привлекаемого лица.

В любом случае, право на взыскание материальных убытков и компенсации морального вреда Вы должны получить. Прекращение по уголовному делу частного обвинения имело место по нереабилитирующему основанию.