Чита, 30.08.2018, 13:06

Какие выплаты положены работнику при увольнении по ст. 81 п. 1 (ликвидация предприятия). И какие документы нужны для их получения?

Вопрос №14541974 из г. Чита
опубликован 30.08.2018, 13:06
Какие выплаты положены работнику при увольнении по ст. 81 п. 1 (ликвидация предприятия). И какие документы нужны для их получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей

Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что касается документов, то для получения выходного пособия никакие документы не нужны, так как основанием для выплаты является приказ об увольнении.

А вот для остальных выплат:

Второй раз – через 2 месяца после сокращения по письменному требованию уволенного + необходима копия трудовой книжки, в которой отсутствует запись о приеме на новое место работы, на основании этого работодатель составляет приказ о выплате денег из кассы.

Третий раз – спустя 3 месяца с увольнения также по заявлению лица и копии трудовой, в которой отсутствует запись о приеме на новое место работы. Но в этом случае первостепенна справка из органа занятости. В этой справке инспектор подтверждает, что человек стоит на учёте в СЗН уже 2,5 месяца и до сих пор без работы.

30.08.2018, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. мне положены: 1) з/п за отработанное время перед увольнением; 2) компенсация неиспользованного отпуска; 3) выходное пособие (в размере мес. зарплаты); 4) две мес. зарплаты (а с "зачетом" - это значит минус одна з/п?). А КТО платит эти две з/п после увольнения? Казна или ликвидированный работодатель?

30.08.2018, 13:51

1-2. З/п за отработанное время и компенсация отпуска, естественно, тоже выплачивается.

3. Выходное пособие в размере средней заработной платы (зарплата за фактически отработанные дни, включая премии и вознаграждения), умноженная на ОД (количество отработанных дней)

4."С зачетом"-это значит, что в день увольнения вам должны выплатить компенсацию за первый месяц после сокращение, соответственно, вам будет положена, без справки из центра занятости, еще одна выплата, через два месяца после сокращения.

5. Платить должен работодатель. Обратиться к бывшему нанимателю за таким пособием за 2-й и 3-й месяцы вы сможете, если за этот период компания не была исключена из ЕГРЮЛ по причине ликвидации.

И еще, третью выплату вы сможете получить, только если после увольнения в течение 14 календарных дней встанете на учет в центре занятости и спустя три месяца не трудоустроитесь.

30.08.2018, 14:01