Могу ли я до выяснения всех обстоятельств отстранить от работы сотрудников по ст.76 ТК и не выплачивать им заработную плату
По результатам инвентаризации в магазине выявлена недостача в 120 000 руб. Имеются основания считать, что хищение произошло по предварительному сговору продавцов, заведующей и бухгалтера. Подано заявление в ОБЭП. Подскажите, могу ли я до выяснения всех обстоятельств отстранить от работы сотрудников по ст.76 ТК и не выплачивать им заработную плату, либо уволить по ст.81 п.7 ТК. Спасибо.
Нет, у Вас нет такого права. Конституцией закреплен принцип презумпции невиновности (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда - ст.49 К РФ). Если работодателем выявлено правонарушение, Вы имеете право наложить дисциплинарное взыскание, однако в порядке ст.193 Трудового кодекса РФ. Отстранить работников от работы Вы также не имеете оснований. Полный перечень оснований указан в ст.76 Трудового кодекса РФ, однако под эти оснований Ваш случай не подпадает. Тем более Вы не можете не выплачивать или задерживать выплату заработной платы. С уважением,