Процедура получения РВП в России для граждан Украины - необходимость присутствия в России и сроки рассмотрения

Моя мама Гражданка Украины. Проживает там с 1979 года. Родилась в РСФСР. Планирует переехать на ПМЖ в Россию. Для подачи заявления и документов на РВП Обязательно ли ее присутствие в России. Или это можно сделать через сайт гос. услуг? А в это время (пока ждет разрешения) она находилась и проживала в Украине. И в какой срок принимается разрешение о РВП? Спасибо!
Лучший ответ

Порядок подачи заявления на РВП в форме электронного документа

Совершеннолетний иностранный гражданин или лицо без гражданства, законно пребывающий на территории РФ, имеет возможность обратиться с заявлением на РВП в электронной форме, т. е. с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (далее по тексту – Портала).

При этом сведения, подлежащие внесению в указанное заявление, соответствуют сведениям, которые вносятся в заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России на бумажном носителе (т. е. в одну из имеющихся двух его форм - Приложения № 3 или № 4 к Административному регламенту).

Заявление на РВП в электронной форме подписывается заявителем простой электронной подписью.

При подаче заявления в указанном порядке иностранный гражданин или лицо без гражданства должен так же прикрепить к нему личную цифровую фотографию соответствующую установленным требованиям.

После поступления в ФМС России заявления о выдаче разрешения на временное проживание в России в электронной форме, уполномоченным должностным лицом этой федеральной службы, производится проверка заявителя по имеющимся учетам. По результатам указанной проверки заявителю, в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления, соответствующее должностное лицо обязано направить уведомление о его приеме к рассмотрению либо об отказе в этом. Данное уведомление доступно заявителю для просмотра в его личном кабинете Портала. Если человеку отказано в рассмотрении заявления на РВП, то соответствующее уведомление будет содержать сведения о причинах этого и ссылку на пункт Административного регламента ФМС России.

Следует знать, что заявление о выдаче разрешения на временное проживание в форме электронного документа не принимается к рассмотрению, например, если:

во внесенных в него персональных данных заявителя имеются фактические ошибки;

заявитель пребывает на территории России с нарушением установленного режима;

ранее заявителю было отказано в выдаче разрешения на временное проживание в России или оно было аннулировано - при условии, что не истек год со дня принятия соответствующего решения;

срок действия документа, удостоверяющего личность заявителя, составляет менее шести месяцев.

Если заявление на РВП в форме электронного документа принято к рассмотрению, то в соответствующем уведомлении должностным лицом ФМС России должны быть указаны сведения о дате его регистрации (с которой и исчисляется срок принятия решения о выдаче РВП), установленных сроках его рассмотрения, перечне документов, которые заявителю следует представить при личном обращении в ФМС России.

Если заявитель прибыл на территорию России в порядке, не требующем получения визы, то в течение 30 суток со дня приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в России в электронной форме он должен так же представить сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции и документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, опасных для окружающих и заболевания наркоманией. Указанные документы могут быть представлены как «традиционным способом», т. е. путем личного посещения заявителем соответствующего подразделения ФМС России, так и путем направления их электронных копий через интернет.

После приема заявления на РВП в РФ в форме электронного документа, должностные лица проводят необходимые проверки, после окончания которых, выносится решение о выдаче заявителю разрешения на временное проживание в России или об отказе в этом.

В течение одного рабочего дня после принятия соответствующего решения заявителю направляется уведомление об этом по почте России, а так же с использованием Портала (данное уведомление доступно заявителю для просмотра в его личном кабинете). После этого заявитель должен лично обратиться к должностным лицам ФМС России и представить все необходимые и надлежащим образом оформленные документы и фотографии для оформления и получения разрешения на временное проживание в России.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В любом случае- требуется её личная явка в УВМ для подачи всех документов

Срок оформления РВП- 60 суток со дня подачи в УВМ всех документов

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!