Волоколамск, 03.08.2016, 19:23

Могу ли я подать в суд на раздел дома, оформленного по договору дарения мужу во время брака?

Вопрос №11152361 из г. Москва
опубликован 03.08.2016, 19:23
На земле оформленной по договору дарения на мужа построили дом находясь в браке, после развода могу ли я подать в суд на раздел данного дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, так как дом является совместно нажитым имуществом супругов.

04.08.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

да,можете подать в суд и поделить,ст.35-39 СК.Поскольку строили дом в браке

03.08.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можете.

Необходимо доказать, что дом строился именно в период брака.

03.08.2016, 19:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

На раздел дома можете, на раздел участка, нет.

03.08.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, Вы вправе так поступить.

03.08.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

НЕТ, по нормам ЗК РФ возведенный на собственном участке дом не подлежит разделу без воли собственника.

Однако, можете претендовать на половину расходов по строительству.

04.08.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Как могу доказать

Дом не оформлен, сделан тех паспорт на него после развода

Фотографии есть когда строили и счет на заказ окон - были в браке.

04.08.2016, 18:34

Вы подавайте исковое на раздел в суд .Суд скажет, что нужно от вас

04.08.2016, 18:36

Светлана, процесс доказывания достаточно сложный. Советую Вам для грамотной работы в суде обратиться к юристу.

05.08.2016, 09:21

Разрешение на строительство оформленно до строительства.

04.08.2016, 18:52

Уже в браке ? Это хорошо.

04.08.2016, 18:53

Здравствуйте! представляйте в суд все документы, которые есть, остальные суд запросит

04.08.2016, 18:54

Естественно, первоначально получается разрешение на строительство, затем начинается строительство по факту.

04.08.2016, 18:55