А если солдат ответил полковнику оскорблением на оскорбление. Его уволят?

Вопрос №11154260 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2016, 01:41
А если солдат ответил полковнику оскорблением на оскорбление. Его уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого усмотрения командира. Это уголовно-наказуемое деяние, ст. 336 УК РФ.

04.08.2016, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Того кто первый начал. Недавно такое дело в суде закончилось приговором - командиру дали год условно и уволили с должности.

04.08.2016, 02:13

Могут привлечь, основания к этому имеются. Выписка из УК РФ:

Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

04.08.2016, 02:14

Основания для привлечения есть.

А вот будут они реализованы или нет от них самих зависит. Если конечно есть видео и свидетели.

04.08.2016, 02:53

Есть видео где они друг друга матюками кроют. Но полковник первый начал.

Их обоих у уголовной ответственности привлекут или как?

04.08.2016, 02:08

Уголовная ответственность за указанное существует, ст. 336 УК РФ:

Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

04.08.2016, 02:16

Как правило прокуратура такие дела сливает и до Уголовного дела не доходит.

Если у них у обоих мозгов нет то обоих могут привлечь по ст.336 УК

04.08.2016, 02:49

Так привлекут кого из них к уголовной ответственности или нет.

04.08.2016, 02:12

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034