Нижневартовск, 24.09.2010, 18:58

Демонтаж вентиляционной шахты соседом - как решить проблему с запахами в квартире

Вопрос №1115479 из г. Нижневартовск
опубликован 24.09.2010, 18:58
Сосед с первого этажа демонтировал вентиляционную шахту бес согласия других владельцев приватизированных квартир. Я живу над этой квартирой и после шести вечера, когда все приходят с работы и начинают готовить ужин в моей кухне смешиваются различные запахи, что доставляет дискомфорт. Куда обратиться и что предпринять, чтобы решить неприятную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г.Нижневартовск!

Вентиляционная шахта относится в имуществу общего пользования, поэтому её демонтаж без письменного согласия на это других собственников является не правомерным.

Поэтому необходимо:

во-первых, направить в адрес данного соседа Уведомление о восстановление вентиляционной шахты в указанные сроки;

во-вторых, в случае не восстановления вент. шахты в указанные сроки вы будете вправе обратиться в Федеральный районный суд по данному вопросу.

Истцами по данному вопросу могут быть как Управляющая компания, так и собственники жилых помещений, чьи права были нарушены.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 24 сентября 2010г

21:47 уф.вр.(19:47 моск.)

24.09.2010, 19:48
Оценка автора вопроса:
Хочу выразить благодарность и Вам, Владимир Николаевич, за подробный ответ и всем юристам, работающим на этом сайте!!! Я в данный момент не имею возможности ходить по юридическим консультациям, а Ваш сайт как спасительный круг. Продолжайте, пожалуйста, свое доброе дело!

Уважаемая Ирина, г.Нижневартовск!

В рамках досудебного урегулирования спора:

-Управляющая компания как юридическое лицо, которая представляет интересы собственников жилых помещений вправе направить письменное УВЕДОМЛЕНИЕ вашему соседу об устранении нарушенного права других собственников.

-Собственник или собственники жилых помещений вправе направить письменную ПРЕТЕНЗИЮ соседу об устранении своего нарушенного права.

И в Уведомлении и в Претензии должен быть указан разумный срок в который нарушенное право должно быть восстановлено.

При этом нарушитель права может дать гарантии в виде Гарантийного письма в который он обязуется восстановить нарушенное право.

Форма написания Уведомления и Претензии произвольная, самое основное, чтобы в них имелось письменное обоснование нарушенного права и указание на то лицо чьи права были нарушены.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 25 сентября 2010г

21:51 уф.вр.(19:51 моск.вр.)

25.09.2010, 19:51

Что такое Уведомление? Кто его составляет и надо ли его где-то заверять?

В какие сроки сосед должен восстановить вент. Камеру?

25.09.2010, 17:15