Он написал заявление в отдел милиции о том, что я удерживаю документы.
"он пошел в прокуратуру, где ему, якобы, сказали, что теперь суда по поводу развода не будет и в моих действиях усматривается уголовное преступление".
Лапшу Вам на уши он навешал, вот что я Вам скажу. Развод можно произвести в любой момент, хоть есть состав преступления в действиях разводящихся (одного из них), хоть нет такого состава. Тем более, что и состава преступления в Ваших действиях (по изложенному) никакого нет и быть не может.
"за месяц до брака, им был сделан ремонт в комнате и прихожей, поменяны входные двери".
Ключевые слова - за месяц до брака. Так что ничего не выгорит ему опять же. Тем более, что тот факт, что ремонт сделан был именно им, ему будет крайне сложно доказать. Еще сложнее будет доказать, что им были понесены расходы на приобретение материалов, использованных в процессе ремонта.
"но он одержим желанием отомстить и выдернуть напоследок хоть шерсти клок"
Это его проблемы. Вам же рекомендую - после вступления в силу решения мирового судьи о расторжении брака получить на руки данное решение, получить в загсе свидетельство о расторжении брака, после чего уже обращаться в районный суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.
Удачи и терпения. Если что, обращайтесь, постараюсь помочь.