Уфа, 22.04.2017, 23:02

Развод с разделом имущества - Возможен ли раздел однокомнатной квартиры, взятой в ипотеку мужем, при отсутствии прописки супруги, и будут ли взиматься госпошлина и уголовная ответственность за насили

Вопрос №12441812 из г. Уфа
опубликован 22.04.2017, 23:02
Хотела бы поддать исковое заявление на расторжение брака, на раздел имущества (однокомнатная квартира). Квартира была взята в ипотеку мужем в 2010 году. В 2013 году мы зарегистрировали брак. В 2015 году выплатили ипотеку. Будет ли раздел квартиры при разводе, муж сам платил ипотеку все чеки от него. Есть ребенок 3 года она прописана в этой квартире, а я нет. Получу ли я что-нибудь от этой картиры, какие документы нужно предоставить в суд для раздела имущества и будет ли за это взыматься госпошлина и в какой сумме? Причина развода: муж пьет и бьет меня, вызывала один раз полицию приняли от меня заявление и все. Вышел ли закон по уголовной ответственности за домашние избияние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Закон был ранее, но сейчас домашнее насилие к сожалению декриминализировали. К Уголовной ответственности не привлечете мужа. Если ипотеку платил муж и предоставит чеки, то в суде вряд ли получится у вас разделить квартиру, тем более до брака был заключен ипотечный договор. Удачи вам и всего хорошего.

22.04.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Альбина. Развод надо оформлять через мирового судью, если есть дети.

Раздел имущества - дело очень не простое и обсуждать его нужно с хорошим юристом на личной консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

22.04.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Квартира принадлежит только мужу, так как приобретена до брака. Вы имеете право требовать компенсации Вам половины уплаченных в браке за кредит средств. Госпошлина платится в зависимости от размера суммы, которую Вы будете требовать. Если сумма больше 50 тыс руб.-иск подается в районный суд.

23.04.2017, 09:29

А какие выплаты от мужа я могу получить?

22.04.2017, 23:15

Добрый день!

Компенсацию за моральный вред и вред здоровью если докажете побои

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.04.2017, 23:21

Здравствуйте. Вы вправе просить взыскать компенсацию в размере половины стоимости выплаченных средств в период брака. То, что муж платил сам и от себя - ничего не значит. Доходы в период брака - совместно нажитое имущество.

Госпошлина будет. Размер зависит от суммы взыскиваемых средств. Ст. 333.19 НК РФ.

Более ничего не получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 23:23

Какие документы в этом случае для расторжения брака понадобятся в суд? в районный суд поддавать документы для развода?

23.04.2017, 09:13

Подаете заявление в мировой суд по месту жительства - своего, если дети (ребенок) проживают с вами, заявление пишите по правилам ст. 131 ГПК РФ, прилагайте копию рождения ребенка, свидетельства о браке, квитанцию госпошлины, справку с места жительства.

23.04.2017, 09:16

Добрый день! Иск о расторжении брака подается в Мировой суд, для этого вам потребуется исковое заявление, квитанция оплаты госпошлины и св-во о браке в подлиннике.

23.04.2017, 09:16

Подробная информация и образец искового заявления - по ссылке:

vseiski.ru

23.04.2017, 09:16

Доброго времени суток! Для подачи заявления о расторжении брака необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. Документы подавайте в мировой суд

23.04.2017, 09:17

Здравствуйте. Расторжение брака и взыскание алиментов производится в мировом суде. А вот раздел - если взыскиваете до 50000 руб., то в мировом суде. А если больше - то районный.

Документы на развод: сам иск - 2 экземпляра, свидетельство о регистрации брака (подлинник), ксерокопия свидетельства о рождении и квитанция об оплате госпошлины - на 600 руб.

На алименты - те же документы, только свидетельство о браке - копия. От уплаты госпошлины истец по алиментам освобожден.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 12:43