Волгоград, 04.08.2016, 09:44

Застройщик предлагает перенести срок ввода дома на год - что произойдет, если подписать или отказаться от дополнительного соглашения?

Вопрос №11155418 из г. Волгоград
опубликован 04.08.2016, 09:44
Застройщик прислал уведомление о том, что срок ввода в эксплуатацию дома переносится на год и приглашает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия. Объясните нам последствия действий: если мы подписываем и если мы отказываемся подписывать такое соглашение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если Вы подписываете дополнительное соглашение об изменении срока (причем смотреть надо договор - срок передачи квартиры, а не срок ввода в эксплуатацию дома), то потом не сможете взыскать неустойку.

Подписать такое дополнительное соглашение Вас никто заставить или обязать не сможет. Это только Ваша добрая воля. Судебная практика в этих случаях на стороне участников долевого строительства.

Так что решать вам.

С уважением. Кассина О.М.

04.08.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

если подпишите то не сможете применить к ним финансовые санкции, суда по тому что переносят на год дела у них плохи, стройка в какой стадии и сейчас идет или заморожена?

04.08.2016, 09:46

Ответ направлен в личные сообщения.

04.08.2016, 10:13

Здравствуйте. Можете не подписывать. Ваше право. Если подпишите срок сдачи не изменится а взыскать неустойку или расторгнуть договор уже не получится.

04.08.2016, 10:14

Неустойку не сможете взыскать. Неустойка рассчитывается в соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве" и Законом РФ "О защите прав потребителей". Не советую подписывать доп. соглашение.

04.08.2016, 19:53

Дом построен, окна вставлены. Нет отделки фасада, нет внутренней отделки, не подведены коммуникации, ну и благоустройства, кончено, нет. Последние полгода никаких шевелений на стройке нет. Причем в первой очереди застройки люди живут второй год. Вторая очередь из трех многоэтажек - построены две, у одной из них фасад отделан, у второй нет, третья построена частично. Наша третья очередь тоже состоит из трех домов. Они построены до последнего этажа. Но полностью застеклен только наш один, остальные два частично застеклены, частично нет стен (каркасно-монолитное строительство). У нас ипотека с господдежкой от сбербанка. Боимся остаться без жилья и перейти в отряд обманутых дольщиков.

04.08.2016, 10:10